综合分析题(共 2 题,每题 25 分,共 50 分)
(一)位于某县城的甲电器生产企业为增值税一般纳税人,2022 年 9 月经营业务如下:
(1)销售空调一批,合同约定不含税价款 50 万元,按合同约定本月底收取货款的 50%,下个月底收
取余下的货款,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售空调,取得价税合计金额 65.54 万元;以
预收货款的方式销售空调,取得预收款 30 万元,设备尚未发出。
(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款 42 万元、税额 5.46 万元,支付桥、闸
通行费,取得通行费发票上注明的收费金额 8000 元。
(3)租入一栋楼房,拟计划楼房 1 ~ 2 层用于员工运动场所,3 ~ 5 层用于办公,取得增值税专
用发票上注明的价款 89 万元、税额 8.01 万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发
票注明价款 8000 元、税额 480 元。
(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格 100 万元人民币,取得海关进口增值税专用缴
款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为 4.5 万元人民币,乙公司境内未
设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。
(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为 450
万元。
(其他相关资料:购销货物增值税税率 13%,成本利润率 10%,进口检测仪器关税税率 8%。涉及相关
票据均在当月申报抵扣,上期无留抵税额)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
答案:
销项税额= 50×50%×13% + 65.54÷(1 + 13%)×13% = 10.79(万元)。 采取预收货款方式销
售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过 12 个月的大型机械设备、
船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。本题因设备尚未发出,故取
得的预收款 30 万元当期不纳税。
(2)计算业务(2)的进项税额。2024 年税务师《涉税服务实务》必考母题黄金 B 卷
答案:业务(2)的进项税额= 5.46 + 8000÷(1 + 5%)×5%÷10000 = 5.5(万元)。
(3)判断业务(3)的进项税额是否准予抵扣,如果准予扣除,计算当期准予抵扣的进项税额。
答案:纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、
免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。纳税人接受贷
款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不
得从销项税额中抵扣。故当期准予抵扣的进项税额为 8.01 万元。
(4)计算业务(4)进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额。
答案:业务(4)进口环节缴纳的增值税额= 100×(1 + 8%)×13% = 14.04(万元)
业务(4)代扣代缴的增值税额= 4.5÷(1 + 6%)×6% = 0.25(万元)
进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额= 14.04 + 0.25 = 14.29(万元)。
(5)计算业务(5)的销项税额。
答案:业务(5)的销项税额= 450×(1 + 10%)×13% = 64.35(万元)。
(6)计算当月的销项税额。
答案:当月的销项税额= 10.79 + 64.35 = 75.14(万元)。
(7)计算当月的进项税额。
答案:当月的进项税额= 5.5 + 8.01 + 14.04 + 0.25 = 27.8(万元)。
(8)计算当月应纳的增值税税额。
答案:当月的应纳增值税税额= 75.14 - 27.8 = 47.34(万元)。
(9)计算当月应纳的城市维护建设税税额
答案:(9)当月的城市维护建设税税额= 47.34×5% = 2.37(万元)。
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